Путешествия и туризм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путешествия и туризм » Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных » Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы


Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Много куда я не летал, но все же.
Из известных мне европейских стран, где нужен карантин - Мальта и Великобритания. Из других стран: Новая Зеландия и Австралия. То есть фактически существует запрет на ввоз животных.

В европейских странах нужен микрочип, прививка от бешенства (не более одного года, не менее месяца), паспорт обычного образца.
Все вышеперечисленное в порядке Паспорт-чип-прививка.
Т.е. нельзя сначала сделать прививку, а потом чипировать и получить паспорт.

Обкатанная схема выезда с кошкой в Испанию из Москвы самолетом выглядит так:

1. За 3-4 недели сдаем какашку на глисты в государственной СББЖ, получаем отметку об этом в паспорт.
2. Не раньше, чем за 5 дней до отъезда обращаемся туда же с животным. Животное осматривают, проверяют чип, прививку. Если все ровно, выписывают специальную справку. Важно - если в паспорте имеются истекшие по сроку прививки, не являющиеся обязательными, информация о них не должна быть указана в справке. Ветконтроль в Домодедово кобенится.
3. Приезжаем в аэропорт, закладывая плюс час. Ищем ветконтроль. Предъявляем полученную выше справку, животное, билеты. Получаем (уже бесплатно) справку для выезда за границу.
4. Идем на регистрацию. В зависимости от того, как полетит животное, оплачиваем его полет. Спросят справку. Сдаем в багаж или идем на посадку.
5. На спецконтроле опять проверяют справку. В прошлом году я отказался идти с кошкой через раздевающий сканер. Небольшой скандал, потерянные на него 20 минут - и обошлось без него.
6. Прилетаем, выходим, улыбаемся пограничникам и таможенникам, идем пить сангрию.

На обратном пути все еще проще. На регистрации только заплатить за животное. При прохождении рамки (если животное летит с вами), оно должно быть у вас на руках. Переноска просвечивается сканером.

Покупка билета.

1. Полет с животным должен быть запланирован заранее путем внесения ремарки в бронирование. У всех по разному. У Иберии бронируете билет на сайте без оплаты, звоните к контакт-центр (в Москве, по-русски). Называете номер брони и вам вносят ремарку. Или же можно заранее позвонить и выяснить, есть места для животного на определенном рейсе и сразу же его забронировать, перезвонить и внести ремарку. Обычно компании не разрешают везти в салоне одновременно кошек и собак и ограничивают двумя животными на салон. Т.е. если на рейсе уже забронирована, например, одна собака - кошку не разрешат, но разрешат еще одну собаку. В других компаниях обычно звоните в контакт-центр, там создают бронирование с ремаркой и ждут одобрения. Если одобрение получено - идете выкупать билет. Рассчитывать, что вам по имеющемуся уже билету разрешат лететь с животным - неосмотрительно.
2. Авиакомпании устанавливают разные ограничения. Некоторые запрещают вообще (например, FR). Некоторые разрешают только в багажном отсеке (UN). Некоторые разрешают в салон, но фактически выдвигают невыполнимые требования, и вы рискуете стать жертвой плохого настроения персонала на регистрации или экипажа (S7).
3. В салон можно брать животное в определенной переноске не тяжелее определенного веса (зависит от компании). Вес считается вместе с переноской.

Прочие особенности.
1. В салоне переноска должна стоять у вас под ногами, доставать животное запрещено. Вы не можете сидеть у аварийного выхода.
2. Год назад были внесены некоторые изменения в порядок выезда. Вроде как справку получать необязательно, достаточно паспорта, остальное выпишут сразу на ветконтроле в аэропорту. Уточните в СББЖ, как лучше сейчас делать. Я в этом году еще не летал, но склоняюсь к тому, что чем больше справок, тем лучше.
3. Правила в ЕС одинаковые (но с ремарками как для определенных стран выезда, так и въезда). Актуальная версия - на сайте Еврокомиссии. Традиционно самые геморрные для туриста страны (Германия, Финляндия и т.д.) так же геморрны и для въезда с животными. Аналогично нужно узнавать в консульстве страны, куда вы выезжаете.

В целом, процесс не очень простой, но вполне осуществимый, если не полагаться на авось и тщательно следовать правилам.
В Доминикану с кошкой я бы не поехал, если только на полгода и больше. Для животного это будет нереальный стресс.

2

me_zan_trop » 14 май 2019, 12:48

Друзья, а вот подскажите еще, плз.. Предстоит 10-часовой перелёт в Бангкок. Оттуда прямиком в отель. Котика перед поездкой не кормить и не поить, это все понятно. Но вот что не особо понятно, это как быть с лотком. Теоретическ и можно лоток упаковать и везти с собой в чемодане. Или купить маленький лоток и везти с собой новый маленький лоток в чемодане, а, прибыв в отель, оперативно новый маленький лоток расчехлить. Или вообще не брать никакой лоток? КУпить на месте ,когда и как получится..Но это как-то тревожно. Словом, поделитесь, как лучше? Как вообще принято в таких ситуации (новой для меня и котика). Спасибо:)

JuliJuli » 11 июн 2019, 17:42

Мне кажется оптимальный вариант - пеленка из аптеки. Несколько взять с собой,котик на неё и справит нужду. А там на месте уже купили бы. Это стоит копейки,поэтому нет надобности такое громоздкое возить с собой

Отредактировано 7feb (2020-02-06 16:37:28)

3

Solnce) » 15 июн 2019, 19:52

JuliJuli писал(а) 11 июн 2019, 17:42:
Мне кажется оптимальный вариант - пеленка из аптеки. Несколько взять с собой,котик на неё и справит нужду. А там на месте уже купили бы. Это стоит копейки,поэтому нет надобности такое громоздкое возить с собой

То есть ваша кошка с лёгкостью меняет лоток на новом месте и мгновенно привыкает к новому?! Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы Я 5 лет переезжаю со своим котом по разным городам и странам и если миски для еды я могу оставить и купить новые, то лоток я всегда вожу с собой один и тот же, чтобы на новом месте не создавать коту дополнительных стрессовых ситуаций. Перевожу банально в пакете в руках, ни в какие чемоданы не пакую, он туда и не влезет место занимать в чемодане.
При нахождении в переноске по 12-15 часов при переездах/перелётах кот меньше всего думает о туалете, по приезду он ещё сутки может не ходить. Попытки выпустить на пересадке в человеческом туалете (в кабинке для инвали

4

grnwood » 22 июл 2019, 12:52

День добрый!
Купили кошку в Турции и собираемся везти ее в Россию. Кошка беспородная.
Если я правильно понял, то должен быть оформлен только международный ветеринарный паспорт, в котором будет отметка официального ветеринарного врача о проведении клинического осмотра в течение пяти дней перед вылетом, а также информация о том, что не позднее чем за 20 дней до вылета кошка вакцинирована.
Но есть расхождения в информации на сайте Россельхознадзора и Таможенного союза.
Согласно сайту РСН нужны прививки против бешенства и панлейкопении (http://fsvps.ru/fsvps/importExport/pets ... More2.html). На сайте ТС указано (если я правильно понял), что кроме этого нужно еще и против сибирской язвы и туберкулеза (http://www.eurasiancommission.org/ru/ac ... .12.18.pdf). И отсюда вопрос. Нужны ли прививки против сибирской язвы и туберкулеза? Как мне кажется это перебор.
И еще вопрос. Нужно ли чипировать кошку, чтобы ввезти ее в Россию?
И если кто то в курсе требований по вывозу кошек из Турции, то тоже было бы здорово получить такую информацию)

5

Vitaminka69 » 22 июл 2019, 13:27

А где вы прочитали про прививки для кошек против сибирской язвы и туберкулёза? В главе 15 на странице 23 написано только про панлейкопению для кошек. Ну и бешенство, естественно. Причём кошку надо прочипировать обязательно до того, как начнёте прививать. После прививки против бешенства до въезда должно пройти минимум 21 дней.

6

grnwood » 22 июл 2019, 13:40

Vitaminka69 писал(а) 22 июл 2019, 13:27:
А где вы прочитали про прививки для кошек против сибирской язвы и туберкулёза?

Вот что там написано:
- сибирской язвы – для всех видов животных в течение последних 20 дней на территории хозяйства;
- бешенства, туберкулеза – для лисиц, песцов, собак и кошек в течение последних 6 месяцев на административной территории или на территории хозяйства;
И я это понял так, что надо

7

Vitaminka69 » 22 июл 2019, 13:43

Это на какой странице? А то всё лень читать. Я смотрела только конкретно главу про кошек.

grnwood » 22 июл 2019, 13:47

Это начало начало 15 главы, 22 страница

Отредактировано 7feb (2020-02-06 16:38:02)

8

Vitaminka69 » 22 июл 2019, 13:50

Нашла. «К ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) перемещению между государствами-членами допускаются клинически здоровые пушные звери, кролики, собаки и кошки с территорий, свободных от заразных болезней животных» и далее по списку. Так это не про прививки, а про территории свободные от заразных болезней. Как мне объясняли на ветеринарном контроле на границе Литва-Беларусь: если на территории проживания кошки есть вспышки сибирской язвы, туберкулёза и т.д., то никакой ветеринар не подпишет справку о здоровье животного. Осмотр кошки за 5 дней до поездки как бы подразумевает этот пункт, что никакой заразы нет.

9

Vitaminka69 » 22 июл 2019, 13:52

Во всяком случае, нам для въезда в ТС через границу Литва-Беларусь хватило прививки против бешенства и комплексной прививки против вирусных кошачих болезней. Причём интересовались в первую очередь бешенством.

10

grnwood » 22 июл 2019, 13:55

Ааа) насчёт прививок теперь понял. Спасибо!
Чипирование для ввоза в Россию не нужно?

Vitaminka69 » 22 июл 2019, 14:01

Почему не нужно? Оно вроде бы обязательное. Без чипа и его номера в паспорте кошки все прививки недействительные. Причём, как уже писала, сначала чип, и только потом, прививки. Во всяком случае в таком хронологическом порядке.

Отредактировано 7feb (2020-02-06 16:38:22)

11

creepy&cute » 11 авг 2019, 16:43

Добрый день всем!
Планирую прилететь со своим котом из Лос-Анжелеса в Москву.
Кот был приобретен в ЛА и никогда не был в МСК. Прочитала много инфо на русских и американских источниках. Есть некоторые разночтения, которые хочу уточнить.
Итак для того, чтобы привести кота необходимо:
1) health certificate, который заполняется с ветеринаром за 5 дней до поездки.
В американских статьях указано, что этот же документ должен быть заверен в USDA ANIMAL AND PLANT HEALTH INSPECTION SERVICE VETERINARY SERVICE OFFICE. Так ли это? Нужно ли заверять этот документ для ввоза кота из США в Россию?
2) Форма 15. Тут вопрос, я не совсем понимаю нужна ли эта форма, если есть health certificate или это взаимозаменяемые документы?
3) Нужно чипировать кота. Здесь тоже вопрос, на сайте Россельзознадзора говориться, что нужно сначала чипировать, а потом поставить прививку от бешенства. Однако, в ветеринарном контроле в аэропорту Шереметьево мне сказали, что данное требование только на вывоз, а для ввоза необязательно чипировать до прививок, можно и после. Может у кого то есть подобный опыт? Верить ли ветконтролю?
4) необходимо проставить прививку от бешества и панлейкемии. После привики должно пройти 20 дней, прежде чем можно будет вывезти кота. Нужны ли какие то прививки кроме этого? Например, от кальцивироза и ринотрахеита? В ветеринарном контроле Шереметьево мне сказали, что нужно поставить комплексную прививку коту, которая кроме бешенства и панлейкемии включает в себя кальцивироз и ринотрахеит, однако на сайте Россельхознадзора нет требований к прививкам от двух последних вирусных заболеваний.
5) в одной американской статья я прочла, что необходимо провести тест на дерматофитоз. На русских сайтах упоминаний об этом не нашла, нужно ли это?

Возможно я что то упустила, если у кого то есть подобный опыт прошу им поделиться. Нужны ли какие -то другие документы, прививки, проверки? Что проверяет при ВЫЛЕТЕ из ЛА американский ветконтроль? Большое спасибо за помощь!

12

Shony » 10 сен 2019, 01:50

creepy&cute,
я изучаю этот вопрос. Насколько я поняла
1. health certificate (форму 7001) можно заполнить за 10 дней, на него надо поставить печать,это делается в головном офисе, т.е. скорее всего надо ехать черте куда. У нас в Майами, насколько я поняла, есть в районе аэропорта эта APHIS контора. Но по неподтвержденным сведениям ветеринар, который зарегистрирован у них, может выписать этот сертификат. Из не очень приятного - это стоит прилично - 200 долларов точно.
2. Форму 15 тоже надо - ну я так поняла. Вот что прочитала
In addition to the international health certificate, some countries have their own health certificate for importing pets, so your vet will need to complete that too/ This form may also need endorsement.
3. Чипировать теперь похоже надо всех (раньше только собак). Это не радует, но что делать. На сайте той майамской APHIS нашла,что да, чипировать надо до бешенства - это требование европейских микрочипов. Хотя абсолютно непонятно почему - здешние чипы не несут никакой информации о прививках - там только имя питомца, ФИО хозяина и адрес с телефоном. Бред какой-то.
4. Прививки будет две - от бешенства и вторая Feline distemper - эта и будет комплексная от кальцивироза, ринотрахеита и панлейкопении.
5. Тест на лишай сделает вет, дающий сертификат - это просто внешний осмотр.
Насколько я поняла, американскому контролю по фиг на все - что сделаете, то и пойдет. Главное там - на въезде. Мне например из Москвы еще лететь, вот поэтому надо все предусмотреть,чтоб не рыдать там у них и не уговаривать пропуст

13

creepy&cute » 10 сен 2019, 03:05

Shony,
На данный момент я уже в ЛА и прошла осмотр у ветеринара, проставила все прививки, получила форму. Сейчас жду appointment в USDA APHIS
1 и 2) Ветеринар заполняет форму 7001 health certificate и также форму 15. Я так понимаю, что Health Certificate заполняется за 10 дней до улета, но форма 15 за 5 (!). При этом у ветеринара производиться осмотр питомца. Никаких проблем с этим не возникло, более того девушка медсестра сама искала все инфо. А также после записи мне скинули инфо о том, какие требования у РФ к ввозу животных. Затем обе формы должны получить endorsment в этом самом USDA APHIS. Его делают в течении 5 дней до улета по записи. Запишитесь заранее.
3) Требование о чипировании ДО прививок указано на вывоз животных из РФ. Пр ввозе по словам службы ветеринарного контроля аэропорта Шереметьево этого не требуется. Но чип быть должен или клеймо (по его же словам).
4) Привила от бешенства действует в течение года. Только в Шереметьевской службе ветконтроля мне упоминали о прививках на кальцивироз, ринотрахеит. Офиц требования Россельхознадзоре на ввоз только бешенство и панлейкопении. Сотрудники контроля меня заверили, что типо нужна комплексная прививка и от бешенства, но потом сказали, что в принципе пустят и только по панлейкопении и бешенству.
5) да, у меня взяли еще анализ на ringworm (по их словам возбудитель этого лишая), который пришел отрицательный.
Я могу вам еще отписаться по прилету о том, как я прошла вет контроль в Шереметьево.

14

Shony » 10 сен 2019, 10:41

Я просто каждый год ставлю своим котам этот distemper, так проще и они, получается, привиты от всего. Вот и сейчас время ставить. Вот и думаю, подождать и уже потом, как соберусь ехать, всем в куче заниматься или как всегда - по графику. Я еду с двумя. Но не сейчас. Вижу, что у вас в LA в аэропорту тоже этот офис USDA APHIS - хорошо, хоть не ехать на край земли - я сначала испугалась, что мне в Gainesville ехать, аж обалдела - 2 дня потратить придется, ужас-ужас, но потом нашла в Майами.
Т.е. это несколько визитов - сначала вы за прививками пришли, тестом и чипом, потом за бумагами и еще их на подпись тащить? Капец! Целая эпопея. Где только столько времени взять, работа же.
Да, пожалуйста, напишите, как прошло все, когда прилетите. Удачи.

15

Маша16 » 10 сен 2019, 14:22

Здравствуйте, подскажите пожалуйста : лечу в Германию с кошкой с пересадкой в Хельсинки. Где мне необходимо проходить все ветеринарные контроли, в Финляндии или в Германию. Я совсем не понимаю принципа, то есть я приезжаю в Хельсинки, но в город не выхожу, мне нужно предъявлять кошку на осмотр ветеринару или все это я должна буду сделать только на территории Германии?

16

Shony » 11 сен 2019, 14:51

Вам в московском аэропорту выдадут документы - две формы должны быть, одна и понадобится при пересадке. А может и ничего не понадобится, не всегда спрашивают.

17

Маша16 » 11 сен 2019, 16:15

Спасибо большое, и я правильно понимаю что Россия не входит в список проблемных стран по бешенству и анализ на антитела не нужен?

18

Shony » 11 сен 2019, 19:56

Вот про это не скажу. По-моему это зависит от того места, откуда вы выезжаете - Казань видимо, вам в форме 1 врач напишет благополучный регион по бешенству или нет (надо чтоб был благополучный). Есть области, которые как раз в очаге. Почитайте форум Россельхознадзора, да и вообще все требования по ввозу/вывозу именно Россельхознадзором установлены, там и смотреть надо. По-моему кошкам на надо никаких антител проверять.


Вы здесь » Путешествия и туризм » Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных » Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно