Путешествия и туризм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путешествия и туризм » Ляпы, совершенные в путешествиях » Ляпы, совершенные в путешествиях


Ляпы, совершенные в путешествиях

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Alex_ka » 31 окт 2019, 22:43

Предлагаю в этой теме рассказывать о собственных ляпах, совершенных в путешествиях, когда никто, кроме вас самих, не виновен в том, что произошло. Может быть, это поможет другим не совершать такие же ошибки. Итак, начинаю.

Ехал я в автобусе FlixBus из Арада (Румыния) в Будапешт, чтобы там оседлать цепочку полетов до Африки. На одной из промежуточных остановок (туалет + перекус), помощник водителя громко объявляет по-английски, что остановка продлится 50 (fifty) минут. Я подхожу к нему и спрашиваю, не ошибся ли он, и не имел ли он в виду 15 (fifteen) минут. - Нет, отвечает он, - fifty, иди гуляй. Я, идиот, удивился и вернулся минут через двадцать. Автобус уже ушел. Увез мой чемодан (в багаже), и куртку с мобильным телефоном (в салоне, на сиденье) - еще раз идиот, что оставил там, и с собой не взял. Я мог бы успеть до аэропорта в Будапеште и продолжить путешествие, но перспектива поездки без абсолютно всех вещей, без лекарств и мобильного телефона меня не прельщала и я вернулся в Приднестровье, откуда начинал свое путешествие.

Итого, в минусе: пропавшие билеты ($600), неиспользованные визы ($160), пропавшие вещи и мобильник (Flixbus их так и не нашел) и, самое главное, сорвавшаяся поездка.

А с другой стороны, есть и плюсы: меня в Африке не съели, сэкономил деньги, которые рассчитывал там потратить, обновил гардероб, купил новую бритву и мобильник. Прекрасно провел время с женой на даче в Приднестровье, переколол кучу орехов. И может быть, начал слезать с этой иглы, которая называется "путешествия". Ляпы, совершенные в путешествиях

2

Snusnumrik » 01 ноя 2019, 01:37

Алекс, сочувствую! Вот это ситуация...

Ветка прерасная и нужная, с удовольствием поучаствую. Правда, постфактум.

Несколько лет назад, путешествие по Европе с открытым Шенгеном через кучу стран. На Болгарию были планы на несколько дней. Подьезжаю к границе, отдаю паспорт, у меня спрашивают визу... "У меня шенген". "А болгарская где?" Так вы же в шенгене, говорю. Пограничники улыбаются и говорят " да хотелось бы, но пока вот нет". Сцена была сильная. На границе виз не давали, транзита было 48 часов, кажется... И мне пришлось галопом улепетывать через страну в Варну, безо всяких остановок, чтобы оттуда сесть на паром в Сочи.

Который существовал в моем старом ЛП, а в реале к тому моменту уже три года как не ходил, что выяснилось непоредственно в порту.

И я спешно эвакуировалась в Стамбул, в который не собиралась изначально, но который в итоге очень понравился.

Кажется, в той же поездке меня развернули на границе боснийцы, которые тоже и близко не входили в шенген, а я ни сном ни духом. Зато посмотрела целых два раза безумно красивую дорогу из окна автобуса...

3

ffrost » 01 ноя 2019, 12:00

В первые недели действия безвиза решил смотаться на денек в Румынию откатать паспорт так сказать
Итак автомобильно-пешеходный переход "Солотвино/Сигету-Мармацией" (я пешком)
Первые ласточки прилетели уже от украинских пограничников.
Полушутя полусерьезно они спросили "Есть 500 евро? А то могут не пустить" ну и выпустили.
Перешел через мост, подхожу к румынской будке. Взял в руки мой паспорт и первый вопрос:
- Сколько денег?
- Примерно 70 евро (подвоха еще не чувствую)
- Тогда так не выйдет. Возвращайтесь в Украину, берите чек из банкомата. Есть 500 евро - пускаем, нет - не пускаем
Вобщем развернул меня тем же путем, которым пришел, отметок в паспорте никаких не поставил.
Потом нашел финтребования по странам и в румын действительно 50 евро в день, но не меньше 500 евро

4

Наталья Key » 01 ноя 2019, 12:12

Расслабились на Занзибаре в сентябре этого года. Заказали экскурсию на пляже у местного черного, который тусовался возле офиса турфирмы и их стенда. Внесли аванс 20 долларов. В итоге ни экскурсии, ни аванса. Человек реально втюхивал свои услуги под прикрытием настоящей компании, я и не заподозрила ничего. Всю жизнь покупаем туры у местных. Подвоха не заметили. Негр был очень убедителен: записывал наши данные в блокнот, подробно пояснял время и место встречи.
Обидно то, что больше возможности попасть на эту экскурсию у нас не было, улетали домой. Ну, и 20 долларов тоже на дороге не валяются.

5

Глобальных ляпов прямо сейчас не упомню, вроде.

Но были обидные промахи. Например, год назад в Бильбао тупо не обошёл музей Гуггенхайма вокруг и не заметил знаменитую собаку из цветов. Почему-то решил, что раз её не видно с набережной, значит, убрали куда-то, наверное, на реставрацию или вообще. Теперь хочу ещё раз в Бильбао, и не в последнюю очередь как раз из-за этой собаки.
А ещё в 2012 году в ЛА в баре Rainbow банально постеснялся сделать фото с Лемми, ныне покойным вокалистом Motorhead.

И в 2010 примерно году ездили в Иран для восхождения на Демавенд, так я сдуру умудрился сначала забыть куртку (вернулся за ней с полпути в аэропорт), а уже в аэропорту понял, что всё-таки забыл положить в рюкзак очень важную вещь - штаны для восхождения. В итоге пришлось одолжить на полдня штанцы у девушки из компании в обмен на свои джинсы.

6

anatol' » 01 ноя 2019, 12:54

Первые поездки несколько раз летали ныне не существующим Blue1 из Хельсинки в Барселону. Первый раз обратный рейс был без 5-10 минут полночь, год спустя примерно столько же, но уже с другой стороны.
Плановое время прибытия в аэропорт примерно одинаковое.
Приезжаем, смотрю на экран, а ни нашего рейса, ни вообще такого направления нет. Достаю распечатку, рейс 26 - все верно, и на экране 26-е, и тут медленно доходит, что после полуночи будет уже 27-е))
Ошибку "заложили" задолго до самой поездки криво посчитав ночевки и забронировав отель на последнюю ночь. Причем к нам в конце поездки еще присоединился брат, который тоже не обратил внимания на несоответствие дат.
В итоге скинулись в аэропорту, что у кого осталось наличкой и на картах (тогда еще не кредитных), хватило на билеты, номер на троих, а также на следующий день на три кебаба и литровую бутылку хересного бренди.
Отлично погуляли целый день, в чем-то даже остались довольны такому довеску. Но с тех пор все покупки билетов и бронирования отелей производятся только вдвоем, с открытыми на экране уже имеющимися билетами и проговаривании вслух дат и времени.

7

Mike Bear » 01 ноя 2019, 14:22

Воскресенье, вечером вылет из Женевы домой ... По дороге надо купить сыр, в Швейцарии магазины не работают, а нам удобно через Францию вокруг озера. Успеваем до 12 в Каррифур Thonon-les-Bains. Поездку готовил я, все парковки проверял, но вариантов магазинов на отлете было много и не проверил конкретную. При въезде ничего не напрягло, никаких шлагбаумов, решеток (а на самом деле парковка в неком углублении). Купил сыр, упаковали и времени много, жена захотела церковь посмотреть, променад ... Когда от машины отходили, проходящий мужчина что-то сказал, но французский мне совсем не знаком (да и сейчас многие на ходу разговаривают, то ли с тобой, то ли с интересным собеседником на удалении).
Итого, через час при возвращении, вижу закрытые решетками двери огромной парковки. Машина на ней одна - наша, двери магазина закрыты, никакого шевеления, есть какая-то стойка аварийного вызова - не работает. По газону не выбраться - блоки и уклон с кустами. В одном из углов парковки стенд, где написано, что за стоянку в нерабочее время штраф, график работы и ... никакой информации о контактах.
Занавес.
В общем нашлась дырка, выехал со сложенными ушами в мм от стены. Будьте бдительны!

8

Olya_layne » 01 ноя 2019, 15:24

Наша первая поездка в Италию, предпоследний день. План на день - уехать из Флоренции в Милан по заранее купленным по дешевке билетам на поезд Итало, заселиться в отель в Милане, погулять по городу, встретиться со знакомым, отправиться на следующий день домой. Пришли на вокзал Флоренции заранее, нашли на табло наш поезд, Флоренция-Милан, номер - верный, опаздывает на 25 минут. Посмеялись над итальянской непунктуальностью, заполнили лишнее время обедом, подписанием открыток, игрой на пианино на вокзале, визитом в аптеку... Даром времени не теряли. До отложенного времени отправления осталось еще 20 минут, что-то дернуло еще раз посмотреть на табло - ок, наш поезд все еще опаздывает. Перевожу взгляд вверх - а табло-то - ARRIVALS. А настоящий наш поезд с тем же номером, только название его - Рим-Турин (или Флоренция-Турин, уже не помню Ляпы, совершенные в путешествиях ) на табло Departures отправляется.... сейчас. Рванули к нужной платформе, но, конечно, не успели.
Девушка на стойке Italo огорчила, что раз у нас самый дешевый тариф, сесть на следующий поезд/поменять билет/получить рефанд мы не можем, только покупать новый. Благо следующий поезд в этом направлении стартовал всего через 2 часа, благо в зале ожидания был интернет, и мы всех смогли предупредить об опоздании... Невнимательность стоила нам больше 80 евро. Теперь по 10 раз проверяем, то ли табло, тот ли поезд, точно ли едет туда, куда нам надо Ляпы, совершенные в путешествиях

Alex_ka, мы таких опоздунов спасли в Хорватии: заметили отсутствие девушек при присутствии их вещей, сообщили водителю, тот развернул автобус и забрал девушек с автовокзала (причем даже вышел из автобуса и разыскал их).

9

Приветствую.
В 2012 г. семьёй перемещались во второй половине дня из Бангкока на Самуй на прокатном авто и чтобы не напрягаться, и успеть на предпоследний паром, решили остановиться в Centara Grand в Хуа Хине на ночь, а дальше отправиться с утра, часов в 11. На отель тогда была какая-то безумная скидка и номер с 2-мя кроватями размером кинг-сайз стоил что-то около 2000-3000 бат с завтраком на троих, поэтому и был забронирован через интернет.
В отель мы успешно прибыли, нас угостили чаем и живой музыкой усыпили бдительность, а несколькими часами ранее, я в Бангкоке зачем-то сунул в паспорт 500 евро и о них забыл. Так вот, когда нас девушка с рецепшен вела в номер, то о чем-то меня расспрашивала и так-как я уже был на отдыхе, мозг видимо работал наполовину и я слушал её вполуха. И про то, что видимо я являюсь очень богатым господином, успешно пропустил Ляпы, совершенные в путешествиях
Пропажу обнаружили только по прибытию в Россию. Так-что держите капусту отдельно от документов Ляпы, совершенные в путешествиях особенно тогда, когда паспорт временно переходит в другие руки.

10

Лингвистон » 01 ноя 2019, 21:39

Классная тема! В 2013 году купили удачно билеты в Мексику. Обрадовались, узнав что визу можно оформить по интернету. Быстро заполнила анкету на сайте, распечатала и успокоилась. В аэропорту самые последние подошли на посадку, нас, конечно, спросили о наличии электронной визы. Подали бумаги, а нам говорят: - Распечатка на русском языке, надо на английском! До взлета 20 минут. Помчались в VIP-зал, там милые девочки быстро взялись нам помогать. Но видно в ту минуту от нас отвернулась удача.. Сайт посольства Мексики завис насмерть. Наши вещи выгрузили и самолет улетел в Париж без нас. Я рыдала в голос. Тут в посольстве проснулись, мы получили распечатку новой визы на английском, а самолет уже 20 минут был в воздухе. К нам подошел представитель авиакомпании и предложил оформить новые билеты. Заново вернулись в аэропорт, нас уже ждали в кассе. Я с ужасом думала в какую сумму мне выйдет покупка новых билетов. Женщина долго стучала по клавишам и в результате мы доплатили только 11200 рублей. К слову, за два билета мы изначально отдали 61 тыс. рублей. В Париж летели АирФрансе, в Мехико - АирМехико. Прекрасный сервис, отличный самолет. Только плюсы, если не принимать во внимание 11 тыс., сорванные голосовые связки и напоминания в течении последующих двух лет от мужа о моей невнимательности.

11

Амстердамка » 02 ноя 2019, 15:41

Mike Bear писал(а) 01 ноя 2019, 14:22:
вижу закрытые решетками двери огромной парковки. Машина на ней одна - наша, двери магазина закрыты, никакого шевеления, есть какая-то стойка аварийного вызова - не работает.

Нас также закрыли на кладбище сицилийского Корлеоне, где крестные отцы похоронены. Ляпы, совершенные в путешествиях
Докричались через решетку до людей, те вызвонили ответственного человека - старичка, который изрядно чертыхаясь нас освободил.))

12

-Netghost- » 02 ноя 2019, 17:31

Месяц назад, приплыли в Себу (Филиппины) на пароме. Были транзитом, через 6 часов самолет в Манилу, оттуда домой.
Недалеко от порта взяли такси (официальное, белое), обговорили маршрут - посетить крест Магеллана, потом Мактан, могилы Лапу-Лапу и Магеллана, потом аэропорт. Закинули чемодан, рюкзак, поехали к кресту, что в центре и недалеко от порта. По дороге поболтали с водителем, тот зачем-то дал сфоткать его водительские права, удивился, но сфоткал.
Доехали до креста, договорились с водителем, что 10 минут он нас тут ждет, вещи кинули в машине (но самое важное, паспорта-деньги-мобилы-фотики-камеры с собой, в машине только шмотки ну и подарки домой всякие, включая 2 литра рома Ляпы, совершенные в путешествиях ).
Хороше еще что при уходе от машины кинул взгляд, запомнил номер, они там большими цифрами у официалов на боку машины пишутся.
Погуляли, полюбовались, пофоткали. Возвращаемся обратно - нет такси! Туда-сюда, а центр города же, трафик, народу... и нашего нет. Стало смешно, в Москве уже холодно, будет забавно в шлепках и шортах прилететь ) А вот то, что подарки пропадут - печалька (

Вобщем поискали еще минут 5 - нет такси. Пришлось обратиться к полиции, там как раз рядом движение регулировала милая тетенька-полисвумен. Обрисовал ситуацию, показал фотку прав таксиста, назвал номер. Она оооочень удивилась ситуации, но немедля подключила молодых парнишек к поискам. И еще минуты через 3 наше такси было найдено, метрах в 100. Этот паразит, оказывается, решил перепарковаться поудобнее, в переулочке и сидел нас там ждал. А как нам его искать - ну не подумал. Филиппины, сабай-сабай круче чем в Тае у местных )
На радостях обнялись-расцеловались с тетенькой-полицейской и расстались довольные друг другом.
Таксист впрочем оказался тоже очень хорошим дядечкой, покатал, рассказал что-где-зачем, останавливались фруктов купить и проч.

Но нервы, помню, вздернуло это приключение хорошо )

13

Henry_08 » 06 ноя 2019, 11:13

Из последнего.
Едем на арендованной машине машине из Реймса в Париж. Машину надо сдать на Северном вокзале, а Восточного у нас поезд в Баден-Баден. В Париже огромная пробка. Сдаем машину бегом на Восточный вокзал, буквально за несколько секунд до отправления поезда забегаем в последний вагон. Выясняется, что на наши места мы пройти не можем, т к поезд состоит из двух составов состыкованных между собой. И прохода между ними нет. Кондуктор говорит: «В Страсбурге будет остановка перейдете в тот состав и сядете на свои моста». Ну ладно хорошо, что успели, устраиваемся в тамбуре на каких-то приставных местах покупаем в буфете винишко для снятия стресса.

По прибытии в Страсбург видим, что многие выходят. Мы уже расслабленные думаем, а че мы будем идти в свою часть поезда – сядем на освободившиеся места и доедем спокойно. Садимся, люди выходят, выходят. Вышел весь вагон. Смотрю соседний вагон тоже опустел, буфетчица свернула свой буфет. И тут нас осеняет!!! Эта часть состава – только до Страсбурга!!! Потом ее отцепляют и вторая часть, там где у нас билеты едет дальше в Германию!!!

Как я раньше не допер???!!!. Мы срываемся, и бежим в наш состав. Двери закрываются прямо у нас перед носом. Поезд стоит еще несколько секунд, мы добегаем до другой двери, судорожно пытаемся ее открыть бесполезно, поезд уходит на наших глазах… Билеты у нас естественно куплены по самому дешевому тарифу, обмену и возврату не подлежат.

Ну, в принципе, думаю не беда, большую часть маршрута проехали, надо идти в кассу в кассу покупать новые билеты до Баден-Бадена. Где она, эта хренова касса? мы в такой запаре!!! Тут к нам подходит какой-то дядечка в железнодорожной униформе. Не знаю кто он и как там оказался, но он был свидетелем наших метаний. Говорит: «Идемте я вам помогу». Подвел нас к другому челу, который в тикет-офисе был каким то распорядителем или администратором, объяснил тому ситуацию, мол люди ехали на этом поезде и не успели перейти из одной части состава в другую. И тот чел в кассе делает на нашем билете какую-то пометку и говорит: «Садитесь на любой поезд и езжайте с богом». Все сделал бесплатно и мы доехали до места с небольшим опозданием от расчетного времени прибытия. Вот так все благополучно завершилось без дополнительных затрат.

14

rozh » 08 ноя 2019, 12:08

Алекс а если взять такси и догнат автобус.

15

Huītzilōpōchtli » 08 ноя 2019, 13:03

Единственный раз пропускал свой самолет - когда в Куала-Лумпуре приехал в KLIA (основной аэропорт) вместо LCCT (терминал лоукостов, который сейчас уже не функционирует). Между ними на такси-то ехать минут 20 было, а у нас времени в обрез - не успели.

Пару раз был на грани - все время из-за своего желания попозже приехать в аэропорт. Но я еще и везучий. Например, в Катовице попали в пробку и уже мысленно попрощались с билетами wizzair в Италию, приехали в аэропорт минут за 10 до вылета по расписанию - а рейс перенесли на 15 минут и как раз в тот момент начиналась посадка. То же самое в Неаполе, прибежали на регистрацию за 35 минут до рейса, но из-за его переноса на 20 минут, нас все же зарегистрировали.

Разводили разок по-крупному. В Дели на главном вокзале. Какой-то чел с бейджиком подошел, спросил билеты и сказал, что наш поезд вообще отменен и надо сдавать биелты. Отправил нас к представителю железных дорог, а время 5-30 утра, конечно представительство закрыто (но это мы поняли потом), но нас там встретил чувак, который сказал, что отправит нас в круглосуточный офис индийских жд. Ну приехали мы в обычную туркомпанию, и нас начали обрабатывать - что наш поезд в Агру отменен, что мест нет ни в автобусах, ни в поездах (даже звонил куда-то), и единственный вариант - только ехать на такси. В общем, в тот раз я дал себя развести на поездку в Агру на такси за 250 баксов (но по старому курсу, это около 7500 рублей было), из-за чего мне до сих пор стыдно.

Но вишенка на торте - это Сочи. Точнее, Кавказский природный заповедник, с которым мне не везет категорически.
Октябрь 2017 года. Пошли на Бзерпинский карниз, Табунную и какие-то там озера. Обратно бежали 10км бегом (в том числе вниз по довольно крутой тропе), чтобы успеть до закрытия подъемника в 6 вечера. А перед самим подъемником есть небольшой отрезок дороги в горку - вот я там просто встал и решил - пофиг, пусть уезжает без меня. Сил не было никаких. Но все же собрался и успел на подъемник, хотя потом дня два ходил с трудом.
Октябрь 2018 года. Решили пройти по хребту от Розы Хутор до подъемника Горки Город. Нас предупреждали, что Горки закрыты на техобслуживание, но мы подумали, что спустимся пешком. В итоге уже около подъемника кто-то из друзей сказал - а пойдемте через расщелину, мы там на лыжах катаемся, там нормально. Ну мы и пошли. Сначала по пересохшему руслу ручья, а потом и по самому ручью. Стемнело. Последние 200 метров по ручью мы шли где-то час. Вышли на ровную тропу - траверс вдоль склона, выдохнули. Но рано - потому что траверс этот упирался в отрезок черной горнолыжной трассы, по которой нам и пришлось спускаться вниз. Снега, конечно, не было, но уклон там солидный, а у нас позади 20км по горам и ручей.
Октябрь 2019 года. Решили взойти на Ачишхо с ночевкой. По пути встретился егерь, который сказал, что ночевка там, где мы запланировали (у Ачипских водопадов), запрещена, но нам он разрешил пройти дальше и разбить палатки в камнях. До нужного места мы не дошли из-за дождя с градом, поэтому ночевать пришлось среди рододоендронов на ОЧЕНЬ неровной поверхности. Спали плохо. На Ачишхо все же взошли, но потом пришлось угадайте что? Правильно - бежать 10 км вверх-вниз, чтобы успеть на самолет домой. И тоже под конец я просто встал и сказал - пусть летит. Но потом таки собрался, и доковылял до Поляны, откуда на шеринге доехал в аэропорт вовремя.

16

sorciere_rousse » 08 ноя 2019, 13:42

Свежий ляп.
Уезжаем из Берлина в Дюссельдорф поездом. Перед выездом посмотрела, построила маршруты - от отеля есть два маршрута трамвая, оба идут до вокзала примерно 20 мин.
Ну, думаю, 40 мин нам точно хватит доехать. Идем на остановку, видим подъезжающий нужный номер, заскакиваем в него и, конечно, не обращаем внимания, что у него указана конечная не вокзал, а раньше Ляпы, совершенные в путешествиях Оказывается, этот идет в депо. А поскольку на этой остановке разворачиваются многие маршруты, мы застреваем в приличной трамвайной пробке. 5 минут, 10, 15 - и мы понимаем, что поезд наш уже благополучно ушел.
Билет был куплен заранее по самому простому невозвратному тарифу, поэтому пришлось срочно покупать новый. Обошлась наша невнимательность нам в 250 евро Ляпы, совершенные в путешествиях

17

Djim-en » 08 ноя 2019, 14:01

Ехали в Болгарию летом на машине, через Беларусь, переехав границу остановились на заправке и решил я забронировать отель для ночёвки, т.к. был уже вечер решили остановиться где нибудь поблизости . Для этого открыл навигатор и выбрал близко отель Амарис, всё устроило через букинг забронировал оплата сразу невозвратная. И только после того как деньги списались увидел,что отель в Великих Луках, т.е. обратно в России. Затупил я, был уставшим. Спасибо букингу отменил отель и деньги вернулись на следующий день на карту. А мы от греха подальше поехали ночевать в Витебск.

18

Pusciste » 08 ноя 2019, 15:34

Случилось и с нами. Поезд Рим - Вентимилья.
Поезд Фречча, вагон и места указаны. После трёх дней гуляний по Риму, последняя мелочь потрачена в буфете в Термини на арбуз и десерт, и вот нам пора на поезд, осталось 15 минут. Взгляд на большое табло отправлений, Вентимилья, 23 путь, выходим к платформам, идём. И вдруг у пусть будет 18 пути, точно уж не вспомню, взгляд падает на маленькое табло этой конкретной платформы - и там Вентимилья!, отправление через 2 ! минуты. Чтооооо? Поменяли расписание! - проносится в голове - Быстро прыгаем в первую открытую дверь, состав трогается, и мы идём искать наш вагон. Дошли. Но все места заняты. Люди показывают нам билеты с теми же местами. Стоим, хихикаем - вот итальянцы бестолковые, по два билета продали, может сейчас ещё кто придёт! И тут кому-то из сидящих приходит в голову спросить - А номер поезда у вас какой? И здесь всё встало на места. Мы сели не в свою Фреччу. Ляпы, совершенные в путешествиях
Зная алгоритм избегания штрафа в подобных случаях, находим сами контролёра, объясняем, нам предлагают найти свободные места и доплатить только разницу тарифов, 15 евро. Шарим по кошелькам и карманам и наскребаем 5. Карточка? Да, можно. Но интернет плохой, сейчас не срабатывает, попробуем позже. Позже опять не срабатывает. Потом опять плохой интернет, потом снова не работает. Контролёрша злится - или ищите деньги, или докУменты ваши давайте, штраф и доплату на домашний адрес пришлют. Ну зачем нам штраф! Выход был найден за полчаса до нашей остановки - сделав жалобное лицо договорились с каким-то парнем, что наша подруга кинет ему денег на телефон, а он нам даст 10 евро. Контролёрша получив доплату, ушла не сильно довольная (невыполненным по штрафам планом, видимо) и в полных непонятках, где мы раздобыли деньги в последние минуты в поезде, сделавшем две остановки по 1 минуте...
Ляп был забавен ещё и тем, что эта Фречча делала действительно всего пару остановок, и мимо нашей станции летела той самой фреччей-стрелой. Поэтому пришлось подругу просить за нами на машине приехать в Геную, ибо стресса нам хватило и трястись на электричке до дому в 12 ночи мы уже были не в состоянии...
Ляпы, совершенные в путешествиях
А ещё я однажды пришла на поезд в 11.08, отправлявшийся в 10.30 - 11 августа... просто билет не я покупала, а дата и время в итальянских билетах рядом стоят.

И про парковки - знаете сколько машин, запертых на стоянках небольших супермаркетов, закрывающихся часиков в 6-7 вечера, у моря я видела? Приехали люди на денёк искупаться, а остались с ночёвкой ....

19

Snusnumrik » 10 ноя 2019, 22:20

Из буквально недавнего. Решила посмотреть водопады на бразильской стороне, пришла на автостанцию в пуэрто игуасу, следующий прямой автобус отходил аж через полчаса, я решила сэкономить время и села на колективо, отправлявшийся прям щас. В итоге время в пути два с половиной часа, вместо примерно сорока минут что идет прямой автобус (это опытным путем было аыяснено на обратном пути).

Массу времени сэкономила Ляпы, совершенные в путешествиях кстати по деньгам одно и то же почти

T_H » 10 ноя 2019, 22:58

Сегодня утром.
Уезжаю из Лейпцига в аэропорт Лейпциг/Халле. Сейчас из-за ремонта путей там вместо поезда ездит автобус шаттл, из аэропорта на вокзал Лейпцига и обратно. Прихожу на вокзал впритык к отправлению, причём следующий автобус аж через час, и если не уехать на ближайшем, то есть риск не успеть на мой рейс. Покупаю билет в автомате, немного бегаю по вокзалу в поиске остановки автобуса, в итоге вижу толпу людей с чемоданами на колёсиках и прочим скарбом, бегу к ним: здесь автобус в аэропорт? - Да, говорят, здесь, стоим, ждём. Уфф, ну и прекрасно, я тоже жду вместе со всеми. Подкатывает автобус с бумажкой на стекле "Лейпциг - Халле, без остановок", я туда радостно загружаюсь, автобус отправляется и шпарит на всех порах и без остановок... в город Халле, как и было обещано на бумажке, и как выясняется на середине пути! Всего один типографский символ, а как велика разница, майн Готт!
Со смартфона выясняю, что единственная в течение часа электричка S5 отправляется из Халле в аэропорт через примерно 19 минут - в это время автобус всё ещё едет через поля, неспешно приближаясь к вокзалу Халле. Наконец мы на вокзале! Выпрыгиваю из автобуса, бегом к билетному автомату, выкидываю забытую кем-то в щели приёмника кредитку, вытаскиваю билет и... не понимаю, как мне попасть на 13 путь к моему поезду! Сидящие на скамейке алкаши бурчат и описывают руками колёса в воздухе; с трудом доходит, что на вокзале ремонт, и чтобы попасть на 13 путь мне придётся дать приличных круголей вокруг вокзала. Шайссе, время и так на исходе! Снова бегу, расталкивая вокзальный люд, вокруг вокзала, ныряю в подземный переход, скачу наверх по лестнице к 13 пути, бегу к поезду и.... в последний момент поворачиваю голову назад, поднимаю глаза на табло: поезд S5 отправляется с 9 пути, а на 13 пути стоит совершенно другой поезд! Отпрыгиваю назад и мчусь обратно в подземный переход на 9 путь, гигантские прыжки вверх по лестнице, в глазах пелена, запрыгиваю в поезд S5, поезд отправляется.
День бега ещё продолжится на короткой стыковке во Франкфурте, но это уже другая история.

Отредактировано 7feb (2020-02-06 16:58:16)

20

Diminho » 11 ноя 2019, 11:06

Snusnumrik писал(а) 10 ноя 2019, 22:20:
В итоге время в пути два с половиной часа

Два с половиной часа? Ляпы, совершенные в путешествиях

Наверное, у каждого фонарного столба останавливался Ляпы, совершенные в путешествиях

21

JackD » 12 ноя 2019, 16:36

Получив последний шенген у норвежцев решил его "погасить", вдруг куда еще надумаю. Сам я пешеход, на автобусе лень. Говорю приятельнице, Настя, а не мотнуть нам в Киркенес? Брюнуста (коричневого сыра) купим, может еще чего, к бывшим коллегам на чашку аквавита заглянем. Ну сели и поехали. Проходим норвежский контроль, а погранец, досматривавший машину, нам и говорит, "девушка, у вас на одном колесе резина ну совсем лысая. Я, канешь, могу пропустить, но вас первый же полицейский на такое бабло поставит, что сами пожалеете." Да мы, грим, только за брюнустом и обратно. Ну вот и будет вам золотой брюнуст, там точно полиция пасет...
Ну... развернулись вокруг их поста и обратно. Правда в дьютике туда я неплохим бюджетным бурбоном затарился. И с погодой повезло, а в августе там по дороге красотища Ляпы, совершенные в путешествиях
А шенген этот так и не пригодился...

22

ДимаБ » 12 ноя 2019, 23:24

10 лет назад, первый приезд в Германию. Дома были куплены сильно заранее( т.е. дешево) билеты на ICE из Кельна в Брюгге( мечта) с пересадкой в Брюсселе, забукан отель( всё делалось самостоятельно, впервые, не без труда). Маршрут изучен досконально. Жили под Кельном у родственницы. Приезжаем электричкой на вокзал Кельна(Hbf), идем на нужную платформу 10, довольные садимся в поезд, который через несколько минут трогается. И тут на табло высвечивается след. остановка "Дюссельдорф", которого не должно было быть на нашем пути. Тут-то мы и узнали впервые, что в Германии с одной платформы могут практически одновременно уходить поезда по разным направления. Нас не оштрафовали, но билеты пришлось в Дюссельдорфе покупать. Цена полученным знаниям была 99 евро( три билета Дюссельдорф-Брюгге), потерянный день для знакомства с мечтой, покупка сыну какой-то навороченной настолки, которую он присмотрел во время вынужденного гуляния по Дюссельдорфу.

Первый раз арендовали машину. Дело было в Испании. Приехали в Жирону. Апартаменты в самом центре, недалеко от Собора. На первую ночь оставляли машину в некотором отдалении, рядом с офисом, где получали ключи. На след. день, вернувшись из Кадакеса, увидели, что прямо у нас под окнами, рядом с кафе стоят машины, есть знак "Р" и есть свободное местечко. Ну так зачем лишние 300-400 метров ходить? Утром встаем - машины нет. И вообще ни одной нет. Квест "найди рано утром в выходной день англоговорящего испанца на улице провинциального городка" заслуживает отдельного рассказа. Очень помогла хозяйка магазинчика на первом этаже здания, где мы жили. С помощью парня, которого она смогла отловить спустя какое-то время на улице, велись переговоры с полицией по телефону. Выяснилось, что машина не угнана, а всего лишь эвакуирована в какую-то ..опу мира и адрес этой ..опы. Доехать туда можно только на такси, стоянка такси на другом берегу.
Сфоткали тот знак "Р", потом показали в скайпе испаноговорящему родственнику в Нью-Йорке - там оказалась приписочка с ограничениями по стоянке( это мы теперь все неоднозначные знаки "обнюхиваем" со всех сторон, а иногда и местных пытаемся допросить, чтобы быть уверенными) . Днем на этом месте работала ярмарка.
Цена вопроса оказалась - 96 евро штраф, 15 - такси, потерянные полдня, а уж про нервы даже вспоминать не хочется.

23

ds_ya » 13 ноя 2019, 01:14

5 евро - новый билет на автобус Вена - Братислава (приехал не на тот автовокзал в Вене)
85 евро - поезд Амстердам - Дортмунд (должен был ехать на автобусе, в день отъезда обнаружил, что мой автобус уехал неделю (!!!) назад)
170 долларов - новый билет Гонконг - Куала-Лумпур (перепутал время отправления и прибытия самолета)

Prinsessa5683 » 13 ноя 2019, 01:49

Из недавнего. В Мериде (Мексика) нашли платную парковку, дяденька что-то сказал про 3 часа. Мы подумали первые три часа видимо бесплатно. Погуляли, приходим через два часа. Парковка закрыта. Начали изучать надписи на стенах. Оказалось, что в субботу работает до 3! Воскресенье выходной! Стоим голову ломаем. Выбегаю на дорогу, останавливаю полицейского, кое как объясняем проблему. Идём пешком с ним в торг центр, там он находит человека с ключами, опять идём обратно и нам возвращают машину. Из давнего. На Байкале решили покататься на канатке. Слегка вечерело, поехали уже обратно. Канатка на полпути останавливается. Висим. Темно уже, дождик накрапывает. Сначала поржали в темноте, потом покричали. Потом я позвонила в отель, а они вызвали мчс.

Отредактировано 7feb (2020-02-06 16:58:40)

24

epetkov » 16 ноя 2019, 21:28

Snusnumrik писал(а) 01 ноя 2019, 01:37:
Несколько лет назад

Сколько лет назад случилось? 5? 10? 15?

И как же так транзитом 48 часов можно было въехать? Без всяких очков вижу в ситуацию обычный развод болгарских погранцев. Желание испугать гражданина неЕС, получить 20-30 евро и пропустить с пожеланием " в следующий раз так не делайте".

AndreyTLT63 » 17 ноя 2019, 10:31

2018 год. Знакомые приехали из путешествия по Франции. Все, говорят, понравилось, только за 2 дня в Париже Бастилию не нашли...

AlexBeast » 17 ноя 2019, 10:42

Как-то в Мехико оставалось у меня ровно столько денег на карточке чтобы доехать до аэропорта на туристическом автобусе и тут меня заклинило, что я должен обязательно на нем поехать. Час искал остановку вместо того чтобы поехать на такси или даже метро. В автобусе я был один пассажир и водитель откровенно не торопился, а недалеко от аэропорта остановился купить такосов и выпить кофе с друзьями. В итоге идеально уложился по деньгам, но покупал билет на следующий рейс на самолет Ляпы, совершенные в путешествиях
Правда, историй когда при похожем подходе я все-таки успел на рейс/регистрацию "за секунды" у меня минимум десяток, а опаздывал раза 3-4.

Отредактировано 7feb (2020-02-06 16:58:53)


Вы здесь » Путешествия и туризм » Ляпы, совершенные в путешествиях » Ляпы, совершенные в путешествиях


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно